期待!最快今年下半年将发布无锡城市总规划!最新城建消息抢鲜看

09-11来源:松树

0评价

最近无锡市民最关心的无疑就是推进锡澄一体化的地铁S1线,与苏州S1线相比仅有7个站点让线路周边居民相当不满。此外,正在修编过程中的无锡市新一轮城市总规,也被透露预计将在今年下半年到明年年初发布,届时大家将看到无锡城市未来发展的模样了!

以下就是无锡乐居整理的最新城建消息:

交通——

问:咨询一下惠山区锡澄路高架具体在哪个位置建设,何时开建?工期多久?

答:市民咨询的应该是凤翔路快速化改造,位于无锡市梁溪区及惠山区,规划范围为凤翔立交北端(广石路)~堰丰路(规划北外环),全长约10.3公里。该项目已经启动,涉及建设时序安排建议向建设单位(市公建中心)具体咨询。

问:中山路北延段是怎么规划的?现在准备扩宽春申路至凤宾路段的中山路,但凤宾路至凤翔路段中山路市容市貌与崇安段相比格格不入,有改造或包装出新计划吗?另外梧桐水岸门口的青石西路今后是否也会更名为中山路?

答:中山路北延段规划道路宽度为35米至40米。凤宾路至凤翔路路段两侧将结合部分棚户区改造及地块开发建设提升沿路市容市貌。道路命名问题请咨询地名主管部门。

问:苏州s1刚获批就要开建了,而且27个站点方便沿线居民。无锡s1仅有7个,为什么,是为了快吗?

答:根据国家发改委《关于促进市域(郊)铁路发展的指导意见》(发改基础〔2017〕1173号),要求市域(郊)铁路设计速度宜为100~160公里/小时,平均站间距原则上不小于3公里。根据国家发改委对《苏州市城市轨道交通第三期建设规划(2018~2023年)》的批复,苏州S1线定位为城市轨道交通线。详细信息建议向发改部门具体咨询。

问:25个锡澄锡宜重大基础设施项目中有友谊路接长山大道,前段时间看见江阴交通运输局官网发布内容如下:340省道江阴段开始施工,S229江阴段正办理土地审批,长山大道南延、暨南大道西延项目待无锡市规划调整后进一步对接,计划与无锡同步启动前期工作。区域路网工程有序推进。

那么问题来了长山大道对接友谊路规划了有十年了,还在调整,什么时候调好呢?

答:目前无锡市新一轮城市总规正在修编过程中,城市综合交通是一个主要的专题,目前正在编制详细的方案,你所提到的问题在这轮总规中都会予以考虑。

问:1地铁三号线二期是不是被砍掉了。

       2泰锡常宜城际铁路,经过惠山站?之前的沿江铁路经过无锡也不停靠,常州直接去江阴了,这算是锡澄一体?

答:地铁3号线规划未发生变化,涉及泰锡宜相关问题,建议转市交通部门具体咨询。

问:请问下富力十号楼盘前面的高浪西路是造高架还有遂道?

答:该段高浪路规划为城市快速路,未来将进行快速化改造,具体改造形式(高架、隧道或者地面)暂未确定

民生——

问:无锡总规何时公布?原来说八月底,现在公开时间会延后吗?

答:照城市总体规划法定编制程序,城市总体规划成果草案将在总体规划成果论证之前进行公示,本次总规编制完成与公示的时间预计将在今年下半年到明年年初,请关注无锡规划局网站(http://gh.wuxi.gov.cn/ )及时了解总规编制进展情况。

问:请问凤翔路五河新村门口原黄巷卫生院搬迁后,旧址有什么规划吗?

答:该地块规划仍作为为医疗用地。

问:无锡市规划局于2011年3月18日在网站上公布了XDG-2009-55地块的规划图:            http://gh.wuxi.gov.cn/doc/2011/03/18/189734.shtml

   示意图上显示,B区和C区之间的道路边上有停车位。

   1.示意图上的标注了停车位,是否开发商必须按照规划示意图施工?

   2.真正的施工图纸上是否有停车位?

答:该区域B区侧因绿化带原因取消停车位设置,C区设有部分停车位。

注:据了解,XDG-2009-55地块项目为金科世界

问: 咨询下无锡理想城市花园九期二区规划相关问题:

   1.项目规划的确定方案是什么样子的?后续是否会有调整?

   2.是否影响九期一区用户的日照和采光?

   3.二区整体的时候时间和周期到什么时间?

答:经查,理想城市花园九期住宅小区(二区G22#、G24#、G25#楼)已于2017年8月办理规划设计方案审查,目前未收到过建设单位要求调整方案的申请,九期二区建筑的日照和采光符合国家相关设计规范要求,九期二区具体方案可在网上查询(网址 http://gh.wuxi.gov.cn/doc/2017/07/21/1406769.shtml )。其他有关建设实施时间和周期问题请咨询建设单位。

问:请问无锡市区解放环线内及其附近有无其他高层商业写字楼规划?

答:解放环线以内是无锡的老城区,承担着无锡市商贸中心的职能。如有建设单位向我局申报具体建设方案,我局会通过规划网站、现场等方式向公众征求意见。

问:新区金城路南-春阳路西,规划图上显示为A51医院用地,但现场为和睦家园小区,请问医院建在哪儿?

答:新吴区规划局回复:您好!该地块现状为国际旅行保健中心无锡分中心综合业务用房项目,已建成,属于医疗卫生用地。

问:关于新区高铁站站前商贸区配套学校是引入分校类学校,还是新学校,能否详细说明下?

答:新吴区教育文体局回复:是公办学校。

问:看到市政府边上有一个图书展览用地规划,请问是美术馆吗?还有请问吴都路、贡湖大道交叉口有地铁站规划吗?

答:目前美术馆选址正在研究中,最终确定后我局将会对社会公布,您可以登录无锡市规划局网站进行查询,吴都路、贡湖大道交叉口暂无已确定的地铁站。

地块——

问:锡兴路友谊桥北面西侧地块什么用地?已经在施工,工地无施工项目名称及施工公示牌?是否违法?

答:锡兴路友谊桥北侧西侧地块规划为商务用地,目前地块尚未出让。如有违规施工,可向城管部门举报。

问:新安朗诗绿色家园与青年公社之间空地有什么规划?

答:新安朗诗绿色家园与青年公社之间地块规划用地性质为居住用地。

问:长泰国际小区南面有一片荒地,经常有人倒建筑垃圾,焚烧垃圾,非常影响周边环境,请问政府对该地块有什么规划吗?

答:长泰国际小区南面地块规划用地性质为商业用地

问:东亭春新中路与友谊南路交叉口西侧,南北两块空地分别是什么用地性质,有何规划?

答:根据相关城乡建设规划,春新中路与友谊南路交叉口西侧南地块规划为商务用地和社会停车场用地,北地块规划为商办用地。

问:北塘富城湾小区西侧至运河边长期堆放建筑垃圾,请问该地块有何规划,啥时候能开工。

答:该处规划用地性质主要为居住等。尚无建设单位到我局申报建设方案,若有建设单位到我局申报方案,我局会通过规划网站、现场等多种方式向公众征求意见。

本页面内容,为作者通过乐居号平台发表,页面所载内容仅代表作者观点,不代表乐居立场。

从事无锡房地产行业多年,资深业内房地产专家